25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент Украины Зеленский попросил Конгресс США о поставках систем ПВО
Владимир Зеленский Зарубежье Конгресс США Операция по демилитаризации Украины ПВО Украина

Президент Украины Зеленский попросил Конгресс США о поставках систем ПВО

Выступая в среду перед Конгрессом США, президент Украины Владимир Зеленский обратился с просьбой установить над Украиной бесполетную зону. В видеообращении он назвал альтернативу, если это сделать невозможно.

Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Администрация президента Украины / president.gov.ua

Украинский президент попросил обеспечить поставки в страну систем противовоздушной обороны, пишет 16 марта РИА Новости. "Мы знаем, какие оборонные системы нужны нам, это С-300 и другие подобные системы", – заявил Зеленский.

Он также призвал Соединенные Штаты и союзников ввести новые санкции против РФ, в том числе против всех политиков. Зеленский предложил американским компаниям покинуть российский рынок и закрыть все порты для товаров из России. "Это важнее, чем получение дохода, и во всем мире мы должны защищать этот принцип", – сказал он.

Ранее Зеленский призвал США лишить Россию статуса наибольшего благоприятствования в торговле и ввести эмбарго на импорт всех российских товаров. Такое предложение украинский лидер озвучил в беседе с конгрессменами США.

Россия начала специальную операцию по демилитаризации Украины утром 24 февраля. По заявлению Министерства обороны РФ, вооруженные силы наносят удары только по украинским войскам и военной инфраструктуре и мирным гражданам ничего не угрожает. Украинские власти 24 февраля приняли решение ввести военное положение на всей территории страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».