25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президента Додона назвали самым популярным политиком Молдавии
Зарубежье Игорь Додон Молдавия

Президента Додона назвали самым популярным политиком Молдавии

Президент Молдавии Игорь Додон остается самым популярным политиком в республике, хотя его рейтинг снижается по сравнению с июнем этого года, согласно данным социологического опроса Ассоциации социологов и демографов, представленного в понедельник, 27 июля, сообщает РИА Новости.

Президент Молдавии Игорь Додон один

Президент Молдавии Игорь Додон

©kremlin.ru

По результатам опроса, нынешний президент Додон пользуется наибольшей популярностью и доверием среди жителей Молдовы: в его поддержку высказались 27,95% респондентов (29,8% – в июне). На втором месте экс-премьер-министр Майя Санду с 18,75% (ранее 17,8%), а лидер «Нашей партии» Ренато Усатый – на третьем с 6,85% (ранее 5,1%).

Мэр Кишинева Ион Чебан получил 4,75% в свою поддержку, премьер-министр Ион Кику – 4,25%, глава Демократической партии Павел Филип – 3,95%, председатель «Партии достоинства и правды» Андрей Нэстасе – 3,1%, председатель парламента Зинаида Гречаный – 3%, лидер партии «Шор» Илан Шор – 2,75%, председатель Компартии Молдовы Владимир Воронин – 1,95%, независимый депутат Октавиан Цику – 1,35%, лидер партии Pro Moldova и бывший спикер парламента страны Андриан Канду – 1,1%. Остальные кандидаты набрали 0,3% по совокупности голосов.

В то же время 12,45% жителей Молдавии вообще не доверяют никаким политикам, а 7,5% опрошенных не захотели отвечать на этот вопрос. Исследование проводилось с 14 по 24 июля, в нем приняли участие 1175 человек из 87 населенных пунктов, погрешность составляет 3%. Президентские выборы в Молдавии назначены на 1 ноября.

Ранее Игоря Додона отстраняли от власти на основании решения Конституционного суда по ходатайству группы депутатов парламента. Причиной отстранения суд назвал «преднамеренный отказ президента выполнять свое конституционное обязательство и обратиться в КС для выяснения обстоятельств относительно роспуска парламента». Своим первым же указом и.о. главы государства Павел Филип распустил парламент и назначил досрочные выборы на 7 сентября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».