24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин назвал последствия недоступности вакцин от коронавируса в мире
вакцина Владимир Путин Давос Зарубежье коронавирус

Путин назвал последствия недоступности вакцин от коронавируса в мире

Недоступность вакцин от COVID-19 в некоторых странах может стать общей мировой угрозой. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе в среду, 27 января.

"Мы видим, что массовая вакцинация доступна сегодня прежде всего гражданам развитых стран», – цитирует президента РИА Новости. «Тогда как сотни миллионов людей на планете лишены даже надежды на подобную защиту. На практике такое неравенство может означать общую угрозу", – добавил Путин.

Российский лидер отметил, что "эпидемия будет затягиваться, будут сохраняться ее неконтролируемые очаги". По словам российского лидера, она не имеет границ, поэтому человечеству стоит извлечь уроки из текущей ситуации и предложить меры, с помощью которых можно повысить эффективность системы мониторинга появления таких заболеваний.

В настоящее время в мире существует уже несколько вакцин от коронавируса, во многих странах началась массовая вакцинация. Однако появились и новые штаммы COVID-19. Директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан рассказал о том, как дальше может развиваться ситуация с пандемией.

Ранее глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что коронавирусная инфекция, изменившая жизнь всего мира в уходящем году, преподнесет новые сюрпризы в 2021-м. По его словам, в наступающем году ожидаются проблемы, связанные с новыми разновидностями COVID-19.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».