27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин обсудил с Вучичем поставки газа в Сербию
Александр Вучич Владимир Путин Зарубежье природный газ Сербия

Путин обсудил с Вучичем поставки газа в Сербию

Президент России Владимир Путин в субботу, 25 декабря, провел переговоры по телефону с сербским лидером Александром Вучичем. Особое внимание было уделено поставкам российского газа в Сербию.

Александр Вучич и Владимир Путин

Александр Вучич (слева) и Владимир Путин (справа)

©Kremlin Pool / Global Look Press

По этому вопросу налажена системная работа профильных структур, население и экономика Сербии обеспечены стабильным тепло- и энергоснабжением, сообщили в пресс-службе Кремля. Кроме того, лидеры двух стран обсудили состояние и перспективы сотрудничества в разных сферах, в том числе укрепление экономических связей Сербии и России, подчеркнули наличие возможностей для новых проектов в области экономики, пишет EADaily. Также президенты поздравили друг друга с предстоящими праздниками.

Путин и Вучич встречались лично 25 ноября в Сочи. По итогам встречи президент Сербии сообщил, что цена российского газа на ближайшие шесть месяцев сохранится на уровне $270 за 1 тыс. куб. м. Также заявлялось, что достигнуто понимание по гибкости и увеличению поставок.

Договор с Москвой о поставках газа по $270 за куб. м позволяет Сербии экономить 8,6 млн евро ежедневно. Такая стоимость топлива – почти в шесть раз меньше европейской биржевой.

Ранее сообщалось, что на переговорах с Путиным глава Сербии планирует попросить о продаже дополнительных объемов природного газа. В начале декабря он заявлял, что обсуждал с руководством "Газпрома" возможность получения еще свыше 2 млрд кубометров газа в год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».