25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские военные дали бойцам Украины на "Азовстали" время, чтобы сдаться
Зарубежье Мариуполь Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Украина

Российские военные дали бойцам Украины на "Азовстали" время, чтобы сдаться

Комбинат "Азовсталь" в Мариуполе сейчас контролируют украинские националисты и иностранные наемники. Засевшим бойцам военные подразделения России предлагают сдаться до 12:00 мск. Сложившим оружие гарантируется сохранение жизни, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Вид на завод

Украина. Донецкая область. Мариуполь. Вид на завод "Азовсталь"

©Сергей Бобылев/ТАСС

"Учитывая катастрофическое положение, сложившееся на металлургическом комбинате «Азовсталь», а также руководствуясь чисто гуманными принципами, Вооружённые силы России в очередной раз предлагают боевикам националистических батальонов и иностранным наемникам с 12:00 мск 19 апреля 2022 года прекратить любые боевые действия и сложить оружие", – рассказал Мизинцев на брифинге во вторник, 19 апреля.

По его словам, если украинские бойцы на "Азовстали" капитулируют, российские военные будут действовать по определенному алгоритму. С 13:00 будет установлена непрерывная связь между обеими сторонами. Через полчаса должен быть объявлен режим тишины как со стороны националистов и иностранных наемников, так и со стороны России и сил Донецкой Народной Республики, пишет РИА Новости.

О начале действия режима тишины расскажут определенные знаки: РФ должна поднять красный флаг, а Украина – белый по всему периметру комбината. После этого начнется выход всех бойцов с украинской стороны без оружия и боеприпасов. Ожидается, что этот процесс продлится с 14:00 до 16:00.

Ранее в Минобороны РФ сообщали, что Россия предлагает подразделениям украинских войск и иностранным наемникам прекратить боевые действия в Мариуполе и сложить оружие. В этом случае они смогут живыми покинуть город.

В сети появилась видеозапись процесса зачистки "Азовстали" бойцами чеченского спецназа. Засевшим на заводе бойцам ВСУ и наемникам вновь предлагали сдаться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».