25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия 8 марта обеспечит гуманитарные коридоры в зоне спецоперации на Украине
Зарубежье Операция по демилитаризации Украины эвакуация

Россия 8 марта обеспечит гуманитарные коридоры в зоне спецоперации на Украине

Российская сторона спецоперации на Украине с 10:00 мск вторника, 8 марта, объявляет режим тишины. Об этом в понедельник, 7 марта, заявили в Министерстве обороны РФ.

украинские беженцы

©Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Россия готова открыть гуманитарные коридоры для выхода мирного населения из Киева, Харькова, Чернигова, Сум и Мариуполя. Об этом сообщает РИА Новости. Сейчас ситуация в этих городах стремительно ухудшается. "По причине несостоятельности и неспособности украинской стороны обеспечить функционирование гуманитарных коридоров обстановка в большом количестве населенных пунктов практически на всей территории Украины, в первую очередь в крупных городах: Киеве, Чернигове, Сумах, Харькове и Мариуполе, стремительно ухудшается и приобрела характер гуманитарной катастрофы", – объяснили в межведомственном координационном штабе по гуманитарному реагированию.

Для успешной эвакуации гражданского населения необходима оперативная связь между российской и украинской сторонами. Киев должен заранее оповестить о гуманитарной операции жителей этих городов.

Российская сторона без участия Украины вывела из зон проведения спецоперации около 174 тыс. человек, из них более 44 тыс. детей. Эвакуированных граждан Украины размещают в пунктах временного проживания, их обеспечивают горячим питанием. Взрослым помогают с временным трудоустройством, а детям предоставляют места в школах и детских садах. Всего на Украине зарегистрировано более 2 млн обращений об эвакуации.

Россия уже открывала гуманитарные коридоры для эвакуации мирных украинских граждан. По данным наблюдения с помощью средств объективного контроля и беспилотников, российские военные 7 марта не зафиксировали никаких действий Украины по подготовке гуманитарных колонн. К открытым гуманитарным коридорам так никто и не прибыл, сообщил в понедельник глава Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».