25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия приостановит работу своего представительства при НАТО
Зарубежье НАТО Сергей Лавров

Россия приостановит работу своего представительства при НАТО

Россия приостанавливает работу своего представительства при Североатлантическом альянсе с 1 ноября. С таким заявлением в понедельник, 18 октября, выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"В ответ на действия НАТО мы приостанавливаем работу своего постоянного представительства при НАТО, в том числе работу главного военного представителя, наверное, с 1 ноября или, может быть, это займет еще несколько дней", – сказал он во время пресс-конференции.

По словам Лаврова, деятельность также прекратит информбюро НАТО в Москве, сообщает РИА Новости. Глава МИД отметил, что Россия уже поставила НАТО в курс своих решений, которые стали ответом на высылку российских дипломатов из Брюсселя. Он уточнил, что в альянсе так и не назвали причин лишения аккредитации представителей РФ.

Министр подчеркнул, что Москва "больше не будет делать вид", что в ближайшем будущем возможны какие-то перемены в отношениях. "Если у натовцев возникнут какие-то экстренные дела, то они могут обращаться по этим вопросам к нашему послу в Бельгии", – добавил Лавров.

В начале октября НАТО заявила, что вышлет восемь сотрудников российской миссии при альянсе "за враждебную деятельность", должности еще двух человек будут упразднены. Западные СМИ утверждали, что российских дипломатов подозревали в шпионаже и причастности к убийствам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».