26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия призвала ОБСЕ решить проблему русского языка в Прибалтике
Зарубежье ОБСЕ Прибалтика русский язык

Россия призвала ОБСЕ решить проблему русского языка в Прибалтике

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич высказался о разрешении вопроса дискриминации русского языка в странах Прибалтики и на Украине. Российский представитель указал, что государство рассчитывает на профессиональный и непредвзятый подход исполнительных структур ОБСЕ, которые будут заниматься этой проблемой.

Александр Лукашевич

©mid.ru

В интервью РИА Новости Лукашевич отметил, что уход от дискриминации русского языка и русскоязычного населения – одна из наиболее актуальных тем в правозащитной повестке дня ОБСЕ. Постпред считает, что ранее этому вопросу уделялось мало внимания со стороны крупнейшей организации по безопасности.

"Одной из причин такого состояния дел является географический и тематический дисбалансы в их деятельности, а также в руководстве, где на протяжении многих лет было явное доминирование представителей государств к "западу от Вены"", – считает Лукашевич.

Он указал, что после того, как пост Верховного комиссара по делам нацменьшинств занял Кайрат Абдрахманов, есть надежда на изменения в лучшую сторону. Лукашевич напомнил об ожиданиях России от профессионального и непредвзятого подхода от всех других глав исполнительных структур ОБСЕ.

"От этого во многом будут зависеть наши оценки их деятельности в целом", – резюмировал российский представитель.

В среду, 10 февраля, председатель Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Март Каллас в Facebook назвал русскоязычных жителей Эстонии человеческим мусором. "В России свои бунтари! У нас понаехавший человеческий мусор с советским менталитетом!", – написал он в комментарий к посту про акции защитников "Бронзового солдата".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».