25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия хочет интегрировать часть Украины, уверены в Евросоюзе
Евросоюз Зарубежье Россия Украина

Россия хочет интегрировать часть Украины, уверены в Евросоюзе

В Европейском союзе (ЕС) уверены, что Россия стремится "поглотить" части восточной Украины. Об этом стало известно в четверг, 13 мая.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на направленный странам-членам ЕС документ, выдача паспортов РФ гражданам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также организация выборов на востоке Украины – это действия, направленные Кремлем "на фактическую интеграцию неподконтрольных Украине территорий в Россию". Ожидается, что подразделение Евросоюза по иностранным делам (EEAS) подготовит доклад, в котором коснется этого вопроса.

По мнению экспертов агентства Bloomberg, автономия ДНР и ЛНР способна дать право вето на вступление Украины в НАТО и ЕС, чего и якобы добивается президент России Владимир Путин. При этом подчеркивается, что вступление в эти международные организации – основные национальные цели Украины, которые "поддерживает большинство 42-миллионного населения страны".

Чтобы повысить устойчивость Киева к "российской агрессии", в ЕС предлагают несколько способов. Например:

  • помочь Украине в борьбе с "гибридными угрозами, включая противодействие киберугрозам и дезинформации";
  • провести вакцинацию украинцев от коронавирусной инфекции, чтобы избежать ослабления республики сразу в двух сферах – здравоохранении и социально-экономической;
  • укрепить энергетическую безопасность Украины, снизить зависимость страны от Москвы;
  • активизироваться в отказе признавать паспорта РФ, выданные жителям Крымской Республики и ДНР;
  • возможность сделать украинское государство участником европейских проектов в области безопасности.

Отмечается, что в ЕС не все согласны с позицией, озвученной в документе. Так, в комитете по политике и безопасности союза в целом поддержали меры, но некоторые считают, что многие реформы Украина должна провести самостоятельно.

Ранее "Профиль" писал, что жителей Донбасса с российскими паспортами назвали "недогражданами". Отмечается, что в выдаваемых им документах нет отметки о регистрации. Это значит, что у обладателей паспортов нет многих прав, которые есть у "настоящих граждан России".

Напомним, что указ об определении категорий лиц, которые имеют право получить российское гражданство в упрощенном порядке, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в апреле 2019 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».