20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам стало проще расплачиваться в Турции
банковские карты Зарубежье Турция

Россиянам стало проще расплачиваться в Турции

Еще один банк в Турции решил подключиться к приему банковских карт российской платежной системы "Мир". Об этом во вторник, 31 мая, говорится на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

С 24 мая группа банков Denizbank начала принимать в собственной сети банкоматов и терминалов банковские карты "Мир" – до этого к приему уже были подключены Ziraat Bankasi, а также Vakifbank и Is Bankasi. Гендиректор компании Айшенур Хикыркыран отметил, что интеграция карт РФ в платежную систему помогла партнерам организации, которые работают в туристических регионах, упростить получение оплаты от россиян.

В АТОР обратили внимание на то, что к приему "Мира" подключены почти все банкоматы Denizbank. При этом подключение терминалов идет постепенно и еще не завершилось. В общей сложности у банка около 200 POS-терминалов в розничных точках и 3500 банкоматов.

Кроме того, некоторые банки, принимающие "Мир" в Турции, должны соблюдать санкционные ограничения в отношении отдельных банков РФ, которые значатся в санкционных списках. По этой причине именно их карты могут не приниматься к оплате, предупреждают в АТОР.

Однако специалисты полагают, что к летнему сезону сеть приема российских карт в Турции будет расширена с помощью еще нескольких банков, поскольку на финансовые организации регулярно оказывают давление их розничные партнеры.

Ранее Центральный банк Украины обратился к турецкому ЦБ с просьбой отказаться проводить любые финансовые операции на территории республики с картами российской платежной системы "Мир".

Платежная система "Мир" была разработана Банком России в 2017 году. В настоящее время она используется в нескольких странах, в числе которых Турция, Армения, Белоруссия и Абхазия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».