25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Румыния понизит уровень дипломатических отношений с Австрией
Австрия Зарубежье Румыния Шенгенская зона

Румыния понизит уровень дипломатических отношений с Австрией

МИД Румынии собирается понизить уровень дипломатических отношений с Австрией, поводом стало решение страны не поддерживать присоединение к Шенгенской зоне Румынии. Об этом в пятницу, 9 декабря, сообщили в Министерстве иностранных дел.

Внешнеполитическое ведомство отозвало для консультаций посла страны в Австрии Эмиля Хурезяну. Решение было названо политическим жестом. Таким образом, Румыния выразила несогласие с действиями Австрии. В МИД Румынии подчеркнули, что управлять посольством Румынии в Вене теперь будет временный заместитель.

В ноябре Еврокомиссия заявила о готовности Болгарии, Румынии и Хорватии присоединиться к Шенгену и рекомендовала Совету Евросоюза одобрить это решение. 8 декабря положительное решение было принято относительно Хорватии. По Румынии и Болгарии его отложили.

В Австрии заявляли, что будут блокировать прием этих двух стран в Шенгенскую зону. Там сочли, что государства предпринимают слабые усилия, чтобы противодействовать нелегальной миграции через свою территорию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».