5 ноября 2025
USD 80.89 -0.09 EUR 93.38
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Саммит стран Северной и Южной Америки отложили на 2026 год из-за ударов США по судам Венесуэлы

Саммит стран Северной и Южной Америки отложили на 2026 год из-за ударов США по судам Венесуэлы

МИД Доминиканской Республики перенес саммит стран Северной и Южной Америки с 2025-го на 2026 год после из-за "глубоких разногласий", сообщает Bloomberg во вторник, 4 ноября 2025 года.

Санто-Доминго, Доминиканская Республика

Санто-Доминго, Доминиканская Республика (архивное фото)

©onapalmtree / Shutterstock/Fotodom

В ведомстве не уточнили их природу, однако решение было принято на фоне возросшей напряженности в отношениях США и Венесуэлы. Ситуация обострилась после ракетных ударов Соединённых Штатов по судам в Карибском море и у тихоокеанского побережья Южной Америки.

"Мы полностью поддерживаем решение о переносе саммита и продолжим совместную работу", – написал в соцсети X госсекретарь США Марко Рубио.

В октябре Кубе, Венесуэле и Никарагуа не разрешили участвовать в саммите. Доминиканская Республика тогда заявила, что трио стран, имеющих напряженные отношения с США, исключено, чтобы обеспечить успех встречи. В 2018 году Дональд Трамп пропустил саммит, и было неясно, сделает ли он это снова на мероприятии этого года, запланированном на декабрь.

Атаки на суда и обострение ситуации между США и Венесуэлой

США наносят ракетные удары по морским и океанским судам, которые, по утверждению администрации президента США Дональда Трампа, используются венесуэльскими и колумбийскими наркокартелями для контрабанды. С начала сентября в международных водах Карибского моря и восточной части Тихого океана было проведено не менее 13 подобных операций. Их жертвами стали как минимум 60 человек. Трамп называет эти действия "войной" с преступными группировками.

В конце октября американские СМИ сообщали, что США планируют нанести удары по целям в Венесуэле, определив военные объекты, аэропорты и порты, которые могут быть связаны с наркотрафиком. Позже Трамп заявил, что пока не принял решения по этому вопросу. Президент Венесуэлы Николас Мадуро еще в сентябре заявлял, что США пошли на обострение ситуации в Карибском бассейне из-за нефти и газа.

Обращение Мадуро к Путину за военной помощью

The Washington Post 31 октября писала, что Мадуро направил на имя российского лидера Владимира Путина письмо, в котором попросил о поставках ракет, радаров и модернизированных самолетов. Венесуэльский президент также обратился к Китаю и Ирану с просьбой о военной помощи.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя конфликт США с Венесуэлой, заявил, что Москва хочет, чтобы "все оставалось в мирном русле и чтобы в регионе не возникало каких-то новых конфликтных ситуаций".

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".