25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Санду выступила за полный вывод российских войск из Приднестровья
Зарубежье Молдавия

Санду выступила за полный вывод российских войск из Приднестровья

Глава проевропейской Партии действия и солидарности Майя Санду, которая одержала победу на прошедших выборах президента Молдавии, определилась со своей позицией по вопросу нахождения на территории Приднестровья российских миротворцев. Об этом стало известно в пятницу, 20 ноября.

Майя Санду

Майя Санду

©STRINGER / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / EastNews

Политик заявила, что «мягкий подход» в переговорах об урегулировании приднестровского конфликта не проявил себя должным образом, оказавшись малоэффективным. Санду выступила против ранее предложенной предыдущим президентом Игорем Додоном федерализации Молдавии. Также она считает, что российские войска должны покинуть территорию Молдавии.

"Статус Приднестровья должен включать полный вывод российских войск с территории Молдавии», – заявила Санду в интервью изданию "Европейская правда". Избранный президент напомнила, что официальный Кишинев признал за Тирасполем право быть частью переговорного формата, однако стороны не продвинулись в процессе реинтеграции территорий на существенной основе.

15 ноября в Молдавии состоялся второй тур выборов президента страны. Набрав 57,75% голосов, его выиграла бывший премьер-министр Майя Санду. Действующий глава республики Игорь Додон получил 42,25%. Сразу после объявления результатов Санду встретилась с послом России и заявила о намерении сотрудничать с Москвой на взаимовыгодной основе.

Как писал ранее "Профиль", глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что Молдавия поддерживает конструктивные отношения с Россией. Именно поэтому, по мнению руководителя СВР, в США будут стремиться дестабилизировать обстановку в республике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Молдавия