18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сенатор оправдал жесткие действия МВД Белоруссии против протестующих
Белоруссия Зарубежье протесты

Сенатор оправдал жесткие действия МВД Белоруссии против протестующих

Правоохранителей Белоруссии провоцировали оппозиционно настроенные протестующие. Именно поэтому им пришлось реагировать соответствующим образом, заявил «Профилю» российский дипломат и политик, член Совета Федерации Константин Долгов.

«После выборов, к сожалению, определенные силы устроили провокационные действия. Были прямые нападения на представителей органов правопорядка, попытки блокирования дорог. Конечно, это противоправные действия и, разумеется, ответ властей был в соответствии с законодательством Белоруссии. Ведь речь идет не о мирных протестующих. Весь мир обходят кадры того, как в сотрудников силовых структур бросают коктейли Молотова, камни. Здесь ни о каком мирном характере митинга речи не идет. Полиция всего мира на подобные действия реагирует одинаково,” – отметил Долгов.

Также, по его словам, во время последнего разговора 7 августа президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко в Москве еще раз отметили прямую заинтересованность в том, чтобы ситуация в республике развивалась максимально стабильно, так как обе страны – часть Союзного государства.

Массовые митинги проходят по территории всей республики уже пятые сутки. Они начались сразу после объявления первых результатов президентских выборов, по итогам которых в шестой раз победил Лукашенко.

10 августа в ходе столкновений протестующих с милицией погиб участник митинга, сообщает МВД Белоруссии. Как рассказали в ведомстве, демонстрант пытался бросить в сторону бойцов взрывное устройство, которое сдетонировало у него в руке. Полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью.

12 августа в Минске ОМОН начал стрелять по людям, поддерживавшим протестующих с балконов. Один из таких эпизодов произошел на проспекте Дзержинского возле станции метро «Грушевка», где бойцы спецподразделения гнались за протестующими. Жители ближайших домов кричали последним, куда им спрятаться. В ответ бойцы ОМОНа несколько раз выстрелили из помповых ружей.

В ночь на 12 августа было неспокойно не только в белорусской столице. В Бресте сотрудники МВД открыли огонь по напавшим на них гражданам. Согласно данным ведомства, митингующие были вооружены арматурой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».