23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ОМОН начал стрелять по кричащим на балконах жителям Минска
Белоруссия Зарубежье

ОМОН начал стрелять по кричащим на балконах жителям Минска

В Минске ОМОН открыл огонь по людям, кричавшим с балконов протестующим, сообщает РИА Новости со ссылкой на Sputnik Беларусь.

Стрельба началась на проспекте Дзержинского возле станции метро "Грушевка", когда бойцы ОМОНа выбежали к протестующим из автозаков. Когда участники митинга попытались скрыться, жители ближайших высотных домов стали кричать, куда можно спрятаться. В ответ сотрудники спецподразделения несколько раз выстрелили по ним из помповых ружей. О пострадавших не сообщается.

Акции протеста в Белоруссии начались в воскресенье, 9 августа, после завершения президентских выборов. В Минске, Бресте и других городах республики третьи сутки продолжаются массовые акции протеста. Митинги периодически перерастают в столкновения с милицией, которая активно применяет слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

По предварительным данным ЦИК Белоруссии, за действующего лидера Александра Лукашенко проголосовали 80,08% граждан страны, а за его оппонента Светлану Тихановскую – 10,09%. Однако в оппозиционном штабе заявили, что данные со всех участков показывают, что Тихановская набрала 70-80%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».