27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сербия планирует закупить у России авиатехнику и системы ПВО
Зарубежье Сербия

Сербия планирует закупить у России авиатехнику и системы ПВО

Сербия закупает у России преимущественно оборонительное вооружение, однако рассматривает возможность покупки новой авиатехники и систем ПВО. Об этом в среду, 29 декабря, заявил президент страны Александр Вучич, подводя итоги 2021 года и рассказывая о планах на следующий год.

Расчеты

©mil.ru

По словам сербского президента, оборонный бюджет страны на 2022 год в размере свыше 1,1 млрд евро в дальнейшем будет увеличен еще на 500 млн евро для закупки оборудования и вооружения, сообщает РИА Новости 29 декабря. Вучич отметил, что в основном Сербия закупает у России "оборонительные орудия и оружие". "Когда вы покупаете что-либо, чем бы защищали свое воздушное пространство, тем самым не угрожаете. Особенно когда говорим о ПВО: ничье другое воздушное пространство – только защищаете свое. Чтобы не повторилось, что наши герои погибают в МиГ-21, как это бывало ранее, когда их, как в гробах, направляли на мощнейшие самолеты мира", – сказал он в своем обращении.

По этой причине, по словам президента, сейчас страна имеет самолеты поколения 4+, истребители и бомбардировщики и размышляет о закупках дополнительной истребительной и истребительно-бомбардировочной авиации. "Когда говорю: «Размышляем», мы близки к завершению и принятию окончательных решений и о дополнительных системах ПВО", – подчеркнул он.

Ранее президент Сербии сообщал о договоренности по поставкам в Сербию российских ПТРК "Корнет". Страна должна была получить противотанковые ракетные комплексы до конца года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Сербия