23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сербский генерал: НАТО собиралось убить в Косово 20 тысяч солдат и офицеров
Владимир Лазаревич Зарубежье Сербия

Сербский генерал: НАТО собиралось убить в Косово 20 тысяч солдат и офицеров

В планах командования НАТО было уничтожение более чем 20 тысяч солдат и офицеров армии Союзной республики Югославия в Косово и Метохии в ходе бомбардировок 1999 года. Об этом сообщил генерал-полковник Владимир Лазаревич, в период конфликта командовавший Приштинским корпусом и Третьей армией вооруженных сил Сербии в Косово.

«Речь идет о беспрецедентной агрессии в истории войн по задействованным силам, соотношению сторон – 600 к одному, по поставленным целям и жестокости, по преступлениям, которые НАТО совершила в отношении нашей страны», – сказал он.

По словам генерала Лазаревича, руководство НАТО собиралось за три – четыре дня «сломать» главные силы армии Югославии. Для достижения этой цели были применены тысячи самолетов и крылатых ракет, средства радиоэлектронной и электронной борьбы, пропаганда и психологическая война. «Это тяжелейшие преступления против мира и человечности», – сказал он.

Напомним, что авиаудары НАТО по территории Югославии начались 24 марта 1999 года и продолжались до 10 июня. Предлогом стала защита албанского населения автономного края Косово и Метохия от сербской армии и полиции.

Точное количество жертв бомбардировок неизвестно. Как утверждают власти Сербии, погибло около 2,5 тысячи человек, из них 89 детей. Ранения получили 12,5 тысячи человек. Материальный ущерб, по разным данным, оценивается в сумму от 30 до 100 миллиардов долларов.

Генерал-полковник Владимир Лазаревич в 2005 году был осужден Международным трибуналом по бывшей Югославии в Гааге, в тюрьме он провел десять лет. С осени 2017 года преподает в Военной академии Сербии, сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».