29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шмыгаль пообещал забрать "всё, чем владеет Россия" на Украине
Зарубежье Россия Украина

Шмыгаль пообещал забрать "всё, чем владеет Россия" на Украине

Кабинет министров Украины утвердил документ, согласно которому российские активы на территории страны переходят государственному предприятию "Национальный фонд инвестиций Украины". Об этом сообщил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, фонд уже начал свою работу, передает "Интерфакс". Как Шмыгаль написал в своем Telegram-канале 10 мая, Киев также активно работает с зарубежными партнерами. Со всеми ними обсуждается "большой план восстановления Украины".

"Всё, чем владеет Россия на Украине, мы заберем и направим на усиление армии, поддержку людей и восстановление нашей страны", – сообщил Шмыгаль. Также он отметил, что продолжается работа с партнерами с целью, чтобы активы РФ в других странах также были конфискованы и направлены на восстановление Украины.

Как в свою очередь уточнял представитель кабинета министров Украины в Верховной раде Тарас Мельничук, государственному предприятию "Национальный фонд инвестиций Украины" должны быть переданы "в хозяйственное ведение" изъятые на территории страны объекты права собственности Российской Федерации и ее резидентов. Это предусматривает закон "Об основных принципах принудительного изъятия на Украине объектов права собственности РФ и ее резидентов".

Украинские власти ведут переговоры с Вашингтоном и другими западными странами об использовании замороженных из-за санкций российских активов, заявил ранее Шмыгаль. "Это очень важный международный вопрос, задача и цель – найти решение, как задействовать эти замороженные активы", – указал он. Украинский премьер также рассказал, как их можно использовать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама