27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шойгу объяснил генсеку ООН причины начала спецоперации на Украине
Антониу Гутерриш Зарубежье Операция по демилитаризации Украины Сергей Шойгу

Шойгу объяснил генсеку ООН причины начала спецоперации на Украине

Министр обороны России Сергей Шойгу проинформировал генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриша о причинах специальной операции на территории Украины. Об этом в пятницу, 4 марта, сообщили журналистам в военном ведомстве.

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу

©Минобороны России /mil.ru

"Руководство Украины на протяжении восьми лет отказывалось выполнять Минские соглашения, поощряло вхождение во все властные структуры националистов и неонацистов, а в последнее время резко активизировало обстрелы мирного населения Донбасса", – привели в министерстве слова Шойгу. Он напомнил, что переговоры по мирному урегулированию так и не сдвинулись с места, передает РИА Новости.

США и страны Запада не приложили никаких усилий, чтобы прекратить обстрелы со стороны Украины, но накачивали страну оружием и боеприпасами, таким образом, по словам главы Минобороны, подготавливая Киев к разрешению ситуации военным путем. Более того, украинские власти на фоне такой поддержки даже задумались об обладании ядерным оружием, указал Шойгу. "Смыслом существования Украины стало враждебное противодействие России, стараниями Запада она превратилась в территорию, с которой исходит серьезная угроза безопасности России", – сказали в министерстве.

Гутерриш в свою очередь поблагодарил Шойгу за содействие в эвакуации персонала ООН с территории Украины. Он обратился с просьбой повысить эффективность взаимодействия профильных структур ООН с Министерством обороны по решению гуманитарных вопросов на Украине.

Президент России объявил о проведении специальной операции по демилитаризации Украины 24 февраля. Глава государства подчеркнул, что обстоятельства требуют решительных действий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».