26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Швеция планирует отправить на Украину военных для специальной миссии
Зарубежье Украина Швеция

Швеция планирует отправить на Украину военных для специальной миссии

В Европейском союзе обсуждается создание военной и учебной миссии ЕС на Украине. Она предполагает применение лучших европейских практик и обмен опытом в военной сфере между украинскими военнослужащими и офицерами из Евросоюза.

О готовности отправить на Украину военных заявили в Швеции. Министр обороны страны Питер Хултквист поддержал предложение стран Балтии провести на украинской земле учебную миссию под руководством ЕС, сообщает Sveriges Radio.

"Мы видим в этом важную часть стремления ЕС внести свой вклад в обеспечение суверенитета Украины", – подчеркнул министр обороны Швеции. По словам Питера Хултквиста, солидарность Швеции с Украиной всегда "должна быть очень четкой".

О том, что Евросоюз может создать на Украине военную миссию стало известно в октябре из заявлений СМИ. Инициатива может получить название "Военно-консультативная и учебная миссия ЕС на Украине" (EUATM). По данным журналистов, в ЕС считают, что EUATM поможет выразить солидарность с официальным Киевом на фоне ситуации с Крымом и якобы усилившейся военной активности России.

В Еврокомиссии, отвечая на вопрос о создании в ближайшее время военной миссии на Украине, заявили, что ЕС рассматривает различные варианты поддержки Киева. Позже украинский президент Владимир Зеленский прокомментировал идею создания военно-учебной миссии Евросоюза в стране.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».