19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: британский спецназ обучал украинских военных, чтобы они вернули остров Змеиный
ВСУ Зарубежье спецназ Черное море

СМИ: британский спецназ обучал украинских военных, чтобы они вернули остров Змеиный

Военнослужащих ВСУ британский спецназ учил использовать подводные буксировщики. Кроме того ВМС Великобритании помогли украинским водолазам обследовать побережье на наличие мин прежде, чем основная группа получила команду начать атаку.

Как пишет в воскресенье, 24 июля, газета Sun со ссылкой на источник в вооруженных силах Великобритании, британский спецназ обучал украинцев для того, чтобы они могли вернуть остров Змеиный. "Отряд специального назначения военно-морских сил отправился... на Украину, чтобы обучать украинский 73-й морской центр специальных операций", – говорится в статье.

Остров Змеиный был занят российской армией в первые дни спецоперации на Украине. 25 февраля там сдались в плен 82 украинских пограничника. Минобороны РФ 30 июня заявило, что Россия в качестве жеста доброй воли вывела свои войска с острова. В ведомстве отметили, что таким образом Москва демонстрирует, что не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельхозпродукции с территории Украины.

Позже в Госдуме РФ заявили, что Змеиный остается под контролем российской армии, несмотря на вывод войск. Его контролируют флот, находящийся в Чёрном море, и ВКС России.

При этом Киев предпринимал неоднократные попытки овладеть островом. ВСУ нанесли по нему ракетные и артиллерийские удары. Тогда российская ПВО уничтожила все средства поражения противника, которые были выпущены по Змеиному.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».