25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: бывший президент Финляндии летала на принадлежащих россиянам самолетах
Зарубежье россияне самолеты Финляндия

СМИ: бывший президент Финляндии летала на принадлежащих россиянам самолетах

Президент Финляндии Тарья Халонен и три премьер-министра страны в 2007–2011 годах летали на самолетах, которые принадлежат российским компаниям через офшоры. К таким выводам пришла общественная телерадиовещательная корпорация YLE в ходе собственного расследования.

В сообщении, опубликованном в четверг, 11 августа, утверждается, что высшее руководство использовало в эти годы российские самолеты не менее 12 раз. Помимо Халонен, на них летали спикер парламента Матти Ванханен (экс-глава правительства в 2003–2010 годах), глава кабмина в 2010–2011 годах Мари Кивиниеми и Юрки Катайнен, который занимал аналогичный пост в 2011–2014 годах, передает РИА Новости.

Журналисты настаивают на том, что компания Jetflite Oy, которая занимается авиаперевозками на частных самолетах, управляла принадлежащими через офшоры российским компаниям воздушными судами и предоставляла их в том числе финским политикам.

В канцеляриях президента и правительства Финляндии сообщили, что не знали о конечных владельцах самолетов. А в компании Jetflite не захотели обсуждать владельцев воздушных судов. Но признали, что управляли принадлежащими российским компаниям и бизнесменам самолетами с начала 2000-х годов до недавнего времени.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».