20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: часть оружия после взрывов во Врбетице могла попасть на черный рынок
Зарубежье Чехия

СМИ: часть оружия после взрывов во Врбетице могла попасть на черный рынок

Во время взрывов на военных складах в чешской Врбетице в 2014 году пропала крупная партия оружия. Чешское правительство обвиняет в организации этих взрывов российские спецслужбы.

Арендовавшая склады компания Imex Group заявила, что исчезнувшее во время ЧП оружие не могло быть уничтожено взрывом. Как сообщает в пятницу, 14 мая, чешская газета Mlada fronta Dnes, оно могло попасть в руки незаконных торговцев на черном рынке.

По заявлению Imex Group, со склада во Врбетице исчезли тысяча ручных гранатометов РПГ-7, восемьсот автоматических винтовок, пятьсот пулеметов и более ста пистолетов. Также пропали около тысячи штык-ножей и десятки тысяч магазинов-приемников к пулеметам.

Представители компании считают, что оружие могли в 2014 году похитить полицейские или преступники, пробравшиеся на территорию складов после ЧП. Одновременно с этим чешская полиция утверждает, что совладелец фирмы Петер Бернатик-младший якобы помог агентам российских спецслужб проникнуть на территорию объекта.

Ранее "Профиль" писал, что власти Чехии планируют потребовать от России возмещения ущерба из-за взрывов на хранилище боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал эти требования "абсурдными".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Чехия