19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чехия потребует от России около $47 млн из-за взрывов во Врбетице
Зарубежье Россия Чехия

Чехия потребует от России около $47 млн из-за взрывов во Врбетице

Власти Чехии планируют потребовать от России возмещения ущерба из-за взрывов на хранилище боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Об этом в воскресение, 9 мая, заявила министр финансов республики Алена Шиллерова.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на чешское телевидение. Прага считает, что Москва должна выплатить компенсацию в размере миллиарда крон (примерно $47 млн). Однако эта сумма еще не окончательная, так как власти региона могут выдвинуть свои требования.

"Самый верный путь, который, по-видимому, является путем международной компенсации, в соответствии с международным правом, потому что, если мы пойдем по пути, например, компенсации ущерба, связанного с уголовным судопроизводством, это будет очень долго", – отметила Шиллерова. Министр иностранных дел страны Якуб Кулганек заявил, что Прага подаст заявку на компенсацию в течение ближайших недель или месяцев.

Ранее премьер-министр Чехии Андрей Бабиш на неформальном саммите Евросоюза в Порту обратился с призывом к лидерам других стран ЕС. Говоря о ситуации во Врбетице, политик пояснил, что подобное "нападение" на государство – член Евросоюза можно считать нападением на все страны, входящие в него. В связи с этим он попросил партнеров выслать "хотя бы по одному" российскому дипломату.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама