29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: группу беженцев вывозят автобусами с территории "Азовстали" в Мариуполе
беженцы Зарубежье Мариуполь Операция по демилитаризации Украины Украина эвакуация

СМИ: группу беженцев вывозят автобусами с территории "Азовстали" в Мариуполе

Для эвакуации жителей, проживающих в районе комбината "Азовсталь", где заблокированы украинские боевики, используются три автобуса. Они выехали в воскресенье, 1 мая, с территории, прилегающей к заводу, в сторону Новоазовска. Этот населенный пункт находится в Донецкой Народной Республике. Об этом с места событий передает корреспондент РИА Новости.

Мариуполь. Дым над заводом

Мариуполь. Дым над заводом "Азовсталь"

©Сергей Бобылев/ТАСС

По его словам, внутри автобусов находятся 40 беженцев. В их числе 18 мужчин, 14 женщин и восемь детей.

Отмечается, что всех эвакуированных сначала разместили в палаточном лагере в селе Безыменное Донецкой области. После этого колонна автобусов выдвинулась в сторону Новоазовска. За эвакуацией следили сотрудники Международного Комитета Красного Креста и Организации Объединённых Наций.

В воскресенье сообщалось, что днем ранее две группы мирных жителей вышли из домов, находящихся рядом с "Азовсталью", к российским военным. Еще ранее с территории самого завода вышли 25 человек, среди которых было несколько несовершеннолетних.

Президент Украины в четверг, 28 апреля, заявил, что Киев готов к переговорам по эвакуации людей из Мариуполя. Он указал, что эвакуация мирных граждан с территории металлургического комбината "Азовсталь" является неотложным делом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама