28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Саудовская Аравия прекратила переговоры о нормализации отношений с Израилем
Зарубежье Израиль Палестина Саудовская Аравия США

СМИ: Саудовская Аравия прекратила переговоры о нормализации отношений с Израилем

Израиль "в растерянности" из-за приостановки Эр-Риядом переговоров о нормализации отношений

Саудовская Аравия решила приостановить переговоры о нормализации отношений с Израилем и проинформировала об этом США. Соответствующую информацию приводят зарубежные СМИ со ссылкой на источник в канцелярии израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Уточняется, что речь идет о любых переговорах по этому вопросу. Причиной срыва переговоров называют отказ премьер-министра Израиля от примирительных жестов в отношении жителей Палестины, а также принятие им требование крайне правого блока.

Источник рассказал и о реакции руководства страны на решение Эр-Рияда. Власти Израиля "находятся в растерянности", передает арабоязычное издание Elaph в воскресенье, 17 сентября.

Саудовская Аравия ранее открыла небо для израильских авиарейсов. В Вашингтоне это сочли успехом американской дипломатии.

Процесс по нормализации отношений между Израилем и арабскими странами был запущен в 2020 году при участии США. Стороны подписали комплекс документов, который впоследствии назвали "Авраамовы мирные соглашения". К договоренностям присоединились ОАЭ, Бахрейн и Марокко.

В Палестине подвергли критике шаги арабских стран по нормализации отношений с Израилем. Прежде у Тель-Авива были дипломатические отношения только с Иорданией и Египтом.

Противостояние между Израилем и Палестиной длится уже более 70 лет. Спор ведется за суверенитет над территорией бывшего британского мандата Палестина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».