19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: снижение пенсий спрогнозировали в правительстве Украине
Зарубежье пенсии Украина

СМИ: снижение пенсий спрогнозировали в правительстве Украине

Из-за демографической ситуации на Украине продолжат снижаться пенсии. К середине века соотношение пенсии и зарплаты может снизиться с 29% до 18%. Это связывают с демографической ситуацией в стране

Из-за демографической ситуации на Украине продолжат снижаться пенсии. Об этом прогнозе сообщают СМИ со ссылкой на министерство социальной политики страны.

По рекомендациям Международной организации труда, отмечает телеканал "360", соотношение размера пенсии и получаемой человеком зарплаты должно быть не ниже 40%. Сейчас на Украине оно составляет 29%.

Пенсионная система Украины, сообщает телеканал, может нормально функционировать в том случае, если взносы на пенсии будет платить в два раза больше украинцев, чем их получает. При 11,1 млн пенсионеров на Украине пенсионные взносы сейчас платят 13 млн человек. По прогнозам кабмина Украины, к середине века пенсионеров станет около 11,7 млн человек, а работающих – только 9,7 млн человек. Соотношение пенсии и зарплаты будет составлять только 18%.

Ранее "Профиль" писал, что украинский политик, бывший депутат Верховной рады Надежда Савченко рассказала о последних прибавках к пенсии в стране. «Маме подняли пенсию на 9 гривен, и она просила передать пламенный привет власти и сказать, что это полбатона. Пенсионерам подняли пенсию на полбатона. А цены в платежках подняли в 2,5 раза», – заявила в конце декабря Савченко. В бюджете Украины заложен прожиточный минимум в размере около $87, а минимальный размер пенсии при этом – около $70.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».