26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: спецназовцы США и Великобритании готовятся к эвакуации Зеленского
Великобритания Владимир Зеленский Зарубежье спецназ США Украина

СМИ: спецназовцы США и Великобритании готовятся к эвакуации Зеленского

Бойцы элитного специального подразделения ВМС США "морские котики" и Специальной авиадесантной службы Великобритании проводят подготовку к эвакуации президента Украины Владимира Зеленского. К операции планируется привлечь 150 человек с американской стороны и еще 70 – с британской, которые находятся на военной базе в Литве.

Об этом в воскресенье, 6 марта, заявила газета The Sun со ссылкой на источники. По их данным, сейчас спецназовцы проводят подготовку к операции совместно с военными Украины. При этом уточняется, что бойцы приступят к эвакуации Зеленского в том случае, если он сам об этом попросит.

О конечном пункте, куда может быть перевезен украинский президент, не сообщается. Источники издания отмечают, что эвакуация может пройти в ночное время.

В офисе Зеленского информацию о подготовке к эвакуации главы государства опровергли. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что такие материалы, как те, что опубликовала газета The Sun, основываются на информационных вбросах, передает ТАСС.

"Это ситуация, которую точно нельзя рассматривать в той панической рамке, которая, к сожалению, пока не изжита в прессе. Хотя уже точно исчерпалась в реальности", – сказал Подоляк. Он подчеркнул, что для Зеленского никогда не стояло выбора – уехать с Украины или остаться.

Ранее еще одно зарубежное издание сообщило, что США рассматривают возможность появления правительства Зеленского в изгнании. Утверждается, что украинские власти могли бы с территории Польши руководить операциями сил сопротивления на Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».