19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Чехии раскрыли детали новой высылки российских дипломатов
Зарубежье МИД РФ Чехия

В Чехии раскрыли детали новой высылки российских дипломатов

В Министерстве иностранных дел Чехии в среду, 21 апреля, планируют сделать заявление о выдворении из страны очередной группы сотрудников российского дипведомства.

Как сообщает 20 апреля издание Seznam со ссылкой на источник в дипломатических кругах республики, президент Чехии Милош Земан намерен назначить нового министра иностранных дел. Как только (кандидат на этот пост. – "Профиль") Якуб Кулганек возглавит МИД, будет сообщено о дальнейшей чистке в рядах сотрудников российского посольства. При этом подчеркивается, что из страны не вышлют чрезвычайного и полномочного посла РФ в Чехии Александра Змеевского.

По данным чешского министерства, в российском диппредставительстве в Праге продолжают работать 27 дипломатов и 67 технических служащих, в посольстве Чехии в Москве осталось 5 дипломатов и 19 техслужащих.

Ранее в правительстве Чехии допустили, что страну могут покинуть все российские дипломаты, вице-премьер Ян Гамачек подчеркнул, что он готов "строить отношения с Россией с нуля". Эти слова прокомментировали в российском МИДе. Так, официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что власти Чехии с азартом подрывают двусторонние отношения. Чем больше разрушительных действий совершат в Праге, тем больше будет ответ Москвы, уточнила она.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама