23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: в Харькове демонтировали памятник Жукову
Зарубежье Украина Харьков

СМИ: в Харькове демонтировали памятник Жукову

О демонтаже памятника советскому полководцу Георгию Жукову стало известно в воскресенье, 17 апреля. Это сделали националисты, речь идет о подразделениях полка "Азов", пишут украинские СМИ.

"Как сообщил лидер харьковского «Нацкорпуса» Константин Немичев, это сделало спецподразделение «Кракен». «Кракен» – это подразделение полка «Азов». Немичев является его командиром", – говорится в сообщении. От властей Харькова официальной информации на этот счет не поступало, передает ТАСС.

Мэр Игорь Терехов в мае прошлого года высказался о монументе. По его словам, в городе "стоит и будет стоять памятник Георгию Жукову".

В 2019 году сторонники нескольких националистических и радикальных партий уже сносили бюст маршала СССР Георгия Жукова в Харькове. Тогда власти города пообещали восстановить его за счет пожертвований.

Георгий Жуков – четырежды Герой СССР, кавалер двух орденов "Победа" и шести орденов Ленина. После окончания войны он возглавил Группу советских войск в Германии и Советскую военную администрацию в Германии. В 1946 году стал Главнокомандующим Сухопутными войсками и заместителем министра обороны СССР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».