16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Совбез ООН отклонил гуманитарную резолюцию России по Украине
Зарубежье резолюция Россия Совбез ООН Украина эвакуация

Совбез ООН отклонил гуманитарную резолюцию России по Украине

Члены Совета Безопасности ООН в четверг, 24 марта, не приняли резолюцию России о прекращении огня на Украине в гуманитарных целях. За принятие документа проголосовали представители только двух государств – России и Китая.

Заседание Совбеза ООН

Заседание Совета Безопасности ООН (Архивное фото)

©Eskinder Debebe/UN Photo/Handout via Xinhua/Global Look Press

Для принятия резолюции требовалось получить девять голосов из 15. Однако, помимо России и Китая, остальные члены Совбеза воздержались, сообщает РИА Новости.

Резолюция, соавторами которой выступили Белоруссия, Сирия и Северная Корея, призывала к прекращению огня на Украине для безопасной эвакуации мирных граждан. С этой целью стороны конфликта должны были договориться о введении гуманитарных пауз.

Документ также содержал требование полной защиты гражданских лиц, включая гуманитарный персонал и людей, находящихся в уязвимом положении, в том числе женщин и детей. В случае принятия резолюции был бы введен запрет на использование гражданской инфраструктуры на Украине для размещения военных объектов, их также нельзя было бы размещать в густонаселенных районах.

Представленная Россией и соавторами резолюция призывала государства профинансировать экстренный призыв ООН к оказанию гуманитарной помощи на Украине и региональный план действий в отношении беженцев.

Российские власти неоднократно сообщали, что украинские военные и националисты препятствуют эвакуации мирных жителей и используют их в качестве живых щитов.

При этом Москва продолжает в полном объеме выполнять принятые на себя гуманитарные обязательства, ведет целенаправленную и скоординированную работу по эвакуации мирных жителей и иностранных граждан из зон ведения боевых действий, а также оказывает гуманитарную помощь населению на освобожденных от неонацистов территориях Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».