27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Совбез ООН проведет заседание из-за пусков ракет КНДР
Зарубежье КНДР ракета Северная Корея Совбез ООН Япония

Совбез ООН проведет заседание из-за пусков ракет КНДР

Заседание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) по последним ракетным пускам Северной Кореи пройдет в понедельник, 20 февраля. Оно начнется в 15:00 (23:00 мск), следует из программы.

Заседание Совета Безопасности ООН

Заседание Совета Безопасности ООН (архивное фото)

©Loey Felipe/UN Photo/Handout via Xinhua/Global Look Press

Ранее о том, что Япония запрашивает проведение экстренного заседания Совбеза ООН в связи с ракетными пусками Северной Кореи, сообщил японский премьер Фумио Кисида. Он отметил, что вслед за пуском ракеты межконтинентального класса КНДР запустила баллистические, передает РИА Новости. "Поэтому мы запросили внеочередное заседание Совета безопасности ООН", – указал Кисида в беседе с журналистами.

В ночь на 20 февраля Северная Корея произвела второй за последние два дня ракетный пуск в сторону Японского моря с западного побережья. По данным Минобороны Японии, две ракеты упали за пределами исключительной экономической зоны Японии. Они пролетели 350 и 400 км. При этом сестра главы КНДР пригрозила увеличить количество пусков ракет в сторону Тихого океана и обвинила в этом решении действия США.

18 февраля Пхеньян произвел запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15". Она упала в 200 км к западу от острова Хоккайдо.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».