27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СПЧ ООН утвердил создание комиссии для расследования нарушений прав человека на Украине
Зарубежье ООН Операция по демилитаризации Украины Украина

СПЧ ООН утвердил создание комиссии для расследования нарушений прав человека на Украине

Совет по правам человека при Организации Объединенных Наций (СПЧ ООН) в пятницу, 4 марта, принял резолюцию по ситуации на Украине. Она предусматривает создание независимой комиссии, которая займется расследованием нарушений прав человека в этой стране.

Резолюцию, проект которой был ранее представлен от имени Украины, поддержали 32 страны, 13 воздержались, передает РИА Новости. Против проголосовали два государства – Россия и Эритрея. Юридически обязывающими документами резолюции СПЧ ООН не являются.

В проекте внесенной на рассмотрение организации резолюции указывалось, что комиссия должна заниматься расследованием "всех предполагаемых нарушений и попраний прав человека" в Крыму, в Донецком и Луганском регионах начиная с 2014 года и в других украинских районах начиная с 22 февраля текущего года.

Как обращал внимание представитель России на пятничном заседании СПЧ ООН, наблюдательная миссия организации на протяжении нескольких лет собирает и обобщает данные о том, что происходит на территории Украины. Он отметил, что это делает создание нового механизма "бесполезной тратой средств" и их можно было бы потратить на помощь простым гражданам Украины. Также представитель РФ: авторы резолюции используют любые средства, лишь бы возложить ответственность за то, что происходит на Украине, на российскую сторону.

Утром 24 февраля Владимир Путин сообщил о принятии решения о проведении специальной операции по демилитаризации Украины. Глава государства указал, что обстоятельства требуют решительных действий. Действия РФ связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой от тех, "кто взял Украину в заложники", подчеркнул российский лидер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».