29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Спикер парламента Словакии не желает видеть в стране войска США
Андрей Данко Зарубежье Словакия

Спикер парламента Словакии не желает видеть в стране войска США

Спикер парламента Словакии Андрей Данко заявил, что рассчитывает заключить с Вашингтоном только такой договор о военном сотрудничестве, который исключает появление на территории его страны американских солдат.

«Мы будем настаивать на том, чтобы в новом соглашении не было ни слова о возможности временного или постоянного размещения американских войск на территории Словакии», – заявил спикер парламента, комментируя визит министра иностранных дел Словакии Мирослава Лайчака в США. Данко отметил, что целью переговоров главы словацкого МИДа в Вашингтоне является заключение нового договора о военном сотрудничестве.

Ранее Данко выступил против договора с США, по которому в обмен на выделение Словакии средств для реконструкции военных аэродромов Братислава соглашалась на присутствие американских военнослужащих. «У нас достаточно денег, чтобы самим решить вопрос с инфраструктурой. Никакие иностранные войска на территории страны размещаться не должны, если речь не идет о проведении совместных учений», – заявил спикер парламента, добавив, что возглавляемая им Словацкая народная партия покинет правящую коалицию, если будет принято другое решение, сообщает РБК.

Напомним, что в конце прошлого года Словакия выслала российского дипломата, обвинив его в шпионаже.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама