25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США могут ввести новые санкции против России из-за Навального
Алексей Навальный Зарубежье санкции США

США могут ввести новые санкции против России из-за Навального

В США не исключили возможности введения очередных антироссийских санкций из-за ситуации с блогером Алексеем Навальным. Об этом 22 апреля сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

"Мы оставляем за собой право объявления дальнейших санкций в будущем. Исполнительный указ президента дает нам полномочия [вводить ограничения] в отношении лиц и отдельных сфер", – сказала она.

При этом Псаки добавила, что основной целью США является то, чтобы с Навальным "обращались гуманно, он был в безопасности и в итоге вышел на свободу", пишет ТАСС.

Напомним, что в начале марта ЕС и США официально ввели против РФ новые ограничительные меры из-за дела Алексея Навального. Под санкции попали многие высокопоставленные лица, включая генпрокурора РФ Игоря Краснова, главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина и других.

Навального объявили в розыск за нарушения условий отбывания наказания по делу "Ив Роше". 2 февраля 2021 года суд заменил ему условный срок на реальный. Блогер отбывает наказание в ИК № 2 во Владимирской области. О его проблемах со здоровьем стало известно в марте.

21 апреля в некоторых городах России прошли несогласованные протестные акции. Люди вышли на них по призыву сторонников Алексея Навального, несмотря на предупреждения МВД и Генпрокуратуры по поводу возможной ответственности за такие действия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».