20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США начали испытания конвертоплана радиоэлектронной борьбы
Military ВМС США Зарубежье Пентагон

США начали испытания конвертоплана радиоэлектронной борьбы

Корпус морской пехоты (КМП) США начал испытания комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Tiger II для конвертоплана MV-22B Osprey. Новое оборудование имеет модульную конструкцию, монтируется в типовых стойках по принципу roll-on/roll-off (закатил/выкатил) и управляется с ноутбука из кабины конвертоплана, или наземным оператором.

Как отмечает Naval News, система с индексом AN/ALQ-231(V)4 IT II не могла быть исполнена в обычном для систем РЭБ варианте подвесного контейнера, так как конвертопланы типа Osprey не имеют узлов подвески для внешнего оборудования, однако "стоечное" исполнение сделало монтаж и использование системы не менее простым.

Система в перспективе может использоваться также на других типах летательных аппаратов. Она предназначена для обеспечения безопасности самолетов и вертолетов морской пехоты над полем боя, в первую очередь – путем подавления работы радаров противника.

Первая версия системы – IT II (V) 1 используется на самолетах короткого взлета и вертикальной посадки AV-8B Harrier, истребителях F/A-18 Hornet и транспортниках/танкерах KC-130J, а IT II (V) 3 – на вертолетах UH-1Y Huey.

Планируется, что поставки нового оборудования для MV-22B начнутся в 2023 финансовом году, первоначальная боевая готовность будет обеспечена к концу 2024 года. Всего по первоначальным планам новой системой будут оснащены 42 конвертоплана.

MV-22B в составе авиации КМП США используются для высадки десанта и доставки грузов. Также конвертопланы используются в составе ВВС и авиации ВМС США и армейской авиации японских сил самообороны. В перспективе предполагается их использование также для задач радиоэлектронной борьбы, кроме того рассматривается возможность создания "летающего танкера" и "летающего радара", которые могут быть использованы, в частности, в составе авиакрыла перспективного легкого авианосца ВМС США, созданного на основе универсальных десантных кораблей.

Ранее "Профиль" сообщил, что на выставке IDEX-2021 в Абу-Даби был представлен новейший дрон-конвертоплан ZALA VTOL, который может использоваться для патрульных задач и спасательных операций. Аппарат ZALA VTOL создан входящей в состав концерна "Калашников" группой ZALA Aero. Новый беспилотник имеет цифровую систему управления с элементами искусственного интеллекта, позволяющими обрабатывать полученные с помощью фото- и видеооборудования результаты съемки, в том числе в инфракрасном диапазоне, а также другие параметры данные еще до завершения полета. Также дрон оснащен автоматом сопровождения движущихся объектов мониторинга или поиска.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».