29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США начали крупные учения близ границ России на Дальнем Востоке
Military беспилотники ВВС США ВМС США Зарубежье

США начали крупные учения близ границ России на Дальнем Востоке

В ходе масштабных учений Northern Edge 2021 США проверят новые возможности беспилотных летательных аппаратов MQ-9 Reaper с усовершенствованным оборудованием. Об этом стало известно 6 мая 2021 года.

Новые беспилотные аппараты из состава 174-й эскадрильи оперативной поддержки будут использоваться для связи, ретрансляции, обнаружения и идентификации целей, сообщает сайт ВВС США.

Учения Northern Edge 2021 с участием флота, сил морской пехоты, армии и ВВС США начались на Аляске 3 мая. В общей сложности в них задействованы свыше 15 тыс. чел., 9-я авианосная ударная группа во главе с авианосцем "Теодор Рузвельт" (CVN-71), амфибийная боеготовая группа в составе универсального десантного корабля "Макин Айленд" (LHD-8), "Сан Диего" (LPD-22) и "Сомерсет" (LPD-25) и 15-го экспедиционного отряда морской пехоты, а также ряд частей армии и ВВС США.

Целью учений, как сообщает сайт командования Тихоокеанским флотом ВМС США, является отработка совместных действий в условиях крупномасштабного многосферного конфликта и проверка ряда экспериментальных проектов и перспективных разработок. Планируется отработка взаимодействия ВВС, ВМС и авиации морской пехоты США, с использованием истребителей пятого поколения F-22А, F-35B, модернизированных F-15EX, недавно запущенных в серийное производство и палубных F/A-18E/F при активном участии самолетов-разведчиков, "летающих радаров", самолетов РЭБ и других машин специального назначения. В ходе маневров планируется использовать новые варианты взаимодействия и обмена данными, в частности, через спутниковую сеть Starlink компании SpaceX.

По данным американских источников, учения Northern Edge 2021 не будут самыми крупными из маневров этой серии, однако будут самыми рассредоточtнными, с активным использованием сетецентрических систем и средств управления и построением боевой сети. Кроме того, это первые учения серии Northern Edge, в которых будет задействован авианосец и экспедиционный отряд морской пехоты. "В ходе учений будет намного больше распределенных операций, чем раньше", – отмечает подполковник Майкл Бойер, ведущий планировщик учений Northern Edge 2021. По словам Бойера, учения позволят отработать взаимодействие подразделений разных видов вооруженных сил непосредственно друг с другом. Подробности учений не сообщались, однако отмечено, что они будут, среди прочего, включать отработку перехвата российских боевых самолетов, входящих в идентификационную зону ПВО Аляски.

Ранее "Профиль" сообщил, что США отметили рост нагрузки на расквартированные на Аляске части военно-воздушных сил в связи с участившимися полетами российской авиации. "Мы наблюдаем рост российской активности. В прошлом году мы перехватили более 60 самолетов, и отслеживаем не только их", – сообщил командующий силами на Аляске и 11-ми ВВС (Eleventh Air Force) генерал-лейтенант Дэвид Крамм.

Одновременно армия США начала крупнейшие учения в Европе. Маневры Europe Defender 2021 пройдут на 30 полигонах на территории 12 стран, в них будут задействованы 28 тыс. военнослужащих из 26 стран-союзников и партнеров США и НАТО. Официальные лица обращают внимание, что учения не направлены против какой-то определенной страны, и отказываются обсуждать "российскую угрозу" в контексте этих маневров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама