26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США намерены закупить больше 400 кораблей за 30 лет
Military ВМС США Зарубежье

США намерены закупить больше 400 кораблей за 30 лет

Бюджетная служба Конгресса США изучила планы пополнения ВМС страны. Американский флот планирует приобрести 404 корабля, включая 300 боевых и 104 вспомогательные единицы в течение ближайших 30 лет, а также 223 безэкипажных подводных дрона.

Отчет Бюджетной службы Конгресса опубликован на сайте военно-морского института США (USNI). Тридцатилетний план покрывает период с 2022 по 2051 год включительно. Он предусматривает существенное увеличение расходов на флот. Общий бюджет ВМС в текущих ценах должен возрасти с $200 до $279 млрд ежегодно. Общая численность флота должна составлять около 400 кораблей и подлодок к 2038 году, а количество постоянно находящихся в строю безэкипажных кораблей и судов должно достичь к 2045 году 140 единиц.

Пока что обсуждаемый план предусматривает сохранение текущей структуры главных сил флота, включая поддержание авианосных сил на уровне 10-11 авианосцев в строю, с уменьшением их к 2040-м годам до 9-10. В общей сложности к 2051 году ВМС США должны располагать шестью авианосцами типа "Джеральд Форд" и четырьмя – типа "Нимиц".

Напомним, в настоящее время в составе флота находятся 10 кораблей типа "Нимиц" и головной CVN-78 "Джеральд Форд", проходящий испытания и подготовку к первой боевой службе. Предполагавшиеся согласно перспективному видению структуры флота к закупке легкие авианосцы, созданные на основе универсальных десантных кораблей типа "Америка", в план пока не попали.

К 2041 году ВМС США полностью заменят находящиеся сегодня в строю подводные стратегические ракетоносцы типа "Огайо" новейшими АПЛ типа "Колумбия", в настоящее время первая подлодка нового типа находится в постройке, ожидается, что она будет построена в 2027 и выйдет на боевую службу к началу 2030-х годов. Всего количество стратегических ракетоносцев в составе ВМС должно сократиться с текущих 14 до 12 единиц, при этом каждый из них будет нести по 16 ракет вместо 24.

Заметно возрастет численность многоцелевых подлодок – план предполагает закупку 77 субмарин вместо 61, предусматривавшихся предыдущей редакцией, в том числе 35 лодок оснащенных модулями VPM, позволяющими увеличить боекомплект крылатых ракет с 12 до 28 единиц. Начиная с 2034 года, планируется начать строительство многоцелевых лодок нового поколения SSN(X), а с 2042 – подлодок Large Payload Submarine, которые заменят в составе флота ракетоносцы типа "Огайо" перестроенные в носители крылатых ракет "Томагавк", и способные нести по 154 ракеты данного типа.

В надводном флоте предусматривается также постройка 55 эсминцев, включая 44 корабля нового, пока не разработанного проекта DDG(X), который должен представлять собой увеличенный в размерах (до 12000 тонн водоизмещения) и оснащенный более современным оборудованием вариант строящихся сегодня кораблей типа "Арли Берк" третьей серии (Flight III). Кроме эсминцев в строй войдут 27 фрегатов нового типа "Констеллейшн", созданных на основе итальянского проекта, и 51 перспективный легкий корабль пока неопределенного проекта. Предполагается, что он будет занимать промежуточное положение между 7300-тонными фрегатами и 3000-тонными кораблями типа LCS, строительство которых будет прекращено, и к концу 2040-х они будут выведены из состава ВМС США.

Реалистичность данного плана пока вызывает вопросы. Источники "Профиля" в американских научных учреждениях ставят под сомнение его реализуемость в виду сложной экономической обстановки, которая может помешать увеличению расходов на флот. "Дополнительные деньги на новое оружие нужны всем – и чтобы на фоне стагнирующего военного бюджета флот получил больше средств, кто-то должен от этих средств отказаться", – отметил один из собеседников редакции.

Ранее "Профиль" сообщил, что ВМС США обсуждают возможное сокращение числа авианосцев в рамках экономии бюджетных средств. Одним из источников экономии может стать отказ от ремонта авианосца CVN-75 “Гарри Трумэн”. По плану, этот корабль должен в 2023 году встать на средний ремонт с модернизацией и перезарядкой реакторов (Refueling and Complex Overhaul). Этот ремонт занимает четыре года и позволяет продлить срок службы авианосца на второй 25-летний период из общего назначенного срока в 50 лет. Однако ряд представителей флота и конгрессменов выступает против подобного решения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».