26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США не собираются делиться с Северной Кореей вакцинами от коронавируса
вакцина Зарубежье КНДР США

США не собираются делиться с Северной Кореей вакцинами от коронавируса

Вашингтон не планирует напрямую поставлять КНДР медицинские препараты, но поддерживает международные программы оказания гуманитарной помощи, объявила официальный представитель Белого дома Джен Псаки.

Псаки напомнила, что северокорейские власти не раз отказывались от поставок коронавирусных вакцин по линии международной программы COVAX, информирует РИА Новости.

"У США сейчас нет планов делиться вакцинами с КНДР. Мы продолжаем поддерживать международные усилия, направленные на предоставление критической гуманитарной помощи самым уязвимым северокорейцам", – резюмировала Псаки.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын недавно поставил мировую общественность в известность, что в стране неожиданно возникла чрезвычайная ситуация из-за коронавируса. Северокорейский лидер уже отдал распоряжение правительству работать над пресечением распространения болезни.

12 мая Северокорейское Центральное телеграфное агентство сообщило, что в стране зафиксировали первый случай COVID-19. Было созвано заседание политбюро Центрального комитета Трудовой партии КНДР, на нем поприсутствовал лидер страны Ким Чен Ын. В рамках заседания стало известно, что по результатам анализов, взятых 8 мая у пациентов с лихорадкой в Пхеньяне, у северокорейцев диагностировали штамм "омикрон".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».