14 мая 2025
USD 80.55 -0.34 EUR 89.7 -0.42
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США обвинили Россию в использовании химического оружия в Сирии

erid: 2W5zFK7Zqxk​

Зарубежье оружие Россия Сирия США

США обвинили Россию в использовании химического оружия в Сирии

Более того, Россия ранее якобы угрожала применением ядерного оружия. Такое заявление сделала постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд в беседе с телеканалом PBS, обвинив Россию в применении химического оружия в Сирии.

"Они обвиняли США и Украину в контексте применения химического оружия под чужим флагом, – сказала Томас-Гринфилд, – и мы знаем, что они способны применять химическое оружие". Она добавила: "Они использовали его против своих людей, они использовали его в Сирии". Причем отмечается, что Томас-Гринфилд не привела никаких доказательств или подтверждений подобному заявлению.

"Поэтому мы должны серьезно отнестись к угрозе. И речь идет о серьезной угрозе, – добавила она, – особенно для постоянного члена Совета Безопасности… И мы ответим и привлечем их к ответственности".

Посольство России в Вашингтоне ранее заявило о запасах химического оружия в США. Представители дипмиссии при этом напомнили, что Москва еще несколько лет назад ликвидировала собственное оружие подобного типа.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".