25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США ответили на требования Ирана об отмене санкций
Зарубежье Иран США

США ответили на требования Ирана об отмене санкций

Представитель госдепартамента США Нед Прайс прокомментировал во вторник, 6 апреля, заявление замглавы министерства иностранных дел Ирана Аббас Аракчи на заседании Совместной комиссии по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) в Вене.

Как передает РИА Новости, Прайс назвал призыв Ирана к отмене американских санкций "максималистскими" и неконструктивным. По его словам, шаги сторон должны быть обоюдными. "Я не думаю, что призывы к США выступить с односторонним жестом.., на который нет соответствующего действия со стороны Ирана, конструктивны", – отметил представитель госдепа. Прайс добавил, что консультации, которые проходят в Вене, являются важным шагом на пути определения "конструктивных" решений для возвращения США и Ирана в СВПД.

Ранее Аббас Аракчи рассказал, что необходимо для восстановления ядерной сделки. Он подчеркнул, что США должны отменить санкции в отношении Ирана для восстановления СВПД. "Иран полностью готов остановить свои корректирующие меры, вернувшись к полному исполнению СВПД, как только санкции будут сняты и это будет верифицировано", – отметил дипломат.

Кроме того, власти Ирана отказались участвовать в переговорах с США в Вене. Министерство иностранных дел Ирана отвергло любую "поэтапную" отмену введенных против него санкций, заявив, что "окончательной политикой Ирана является снятие всех санкций США".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».