24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Иран назвал условие для восстановления ядерной сделки
Зарубежье Иран США

Иран назвал условие для восстановления ядерной сделки

Замглавы министерства иностранных дел Ирана Аббас Аракчи во вторник, 6 апреля, рассказал, что необходимо для восстановления ядерной сделки. Об этом он заявил в ходе заседания Совместной комиссии по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) в Вене.

Как передает РИА Новости, Аракчи подчеркнул, что США должны отменить санкции в отношении Ирана для восстановления СВПД. "Иран полностью готов остановить свои корректирующие меры, вернувшись к полному исполнению СВПД, как только санкции будут сняты и это будет верифицировано", – отметил дипломат.

Напомним, СВПД был заключен в 2015 году Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США, Францией и Ираном. Согласно договору, отменялись санкции в отношении Тегерана и ограничивалась ядерная программа Ирана. Однако в 2018 году на тот момент действующий президент США Дональд Трамп принял решение о введении санкций в отношении Тегерана.

Ранее власти Ирана отказались участвовать в переговорах с США в Вене. Министерство иностранных дел Ирана отвергло любую "поэтапную" отмену введенных против него санкций, заявив, что "окончательной политикой Ирана является снятие всех санкций США". По словам Аракчи, оставшиеся участники ядерного соглашения "должны убедить Соединенные Штаты любым доступным им способом" отменить все санкции, введенные администрацией Трампа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».