24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США планируют использовать санкции, чтобы помешать Ирану строить беспилотники
Зарубежье Иран санкции США

США планируют использовать санкции, чтобы помешать Ирану строить беспилотники

Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, в стране будут использовать любые методы, чтобы помешать строительству беспилотников.

"США будут использовать любой подходящий инструмент, чтобы противостоять злонамеренному влиянию и активности Ирана, в том числе распространению беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)", – говорится в заявлении госсека, сообщает РИА Новости в субботу, 30 октября. США применят санкции для предотвращения, сдерживания и демонтажа закупочных сетей, которые позволяют поставлять материалы и технологии, связанные с беспилотниками.

Новые санкции в отношении республики коснулись и главы программы разработки БПЛА вооруженных сил Ирана Саида Агаджани. Включение в санкционный список Минфина США означает заморозку активов лиц и организаций, попавших под ограничения, а также запрет на ведение бизнеса с ними для американских граждан и компаний.

Ранее администрация США заявляла о необходимости расширения ядерной сделки с Ираном. Позиция США заключается в том, чтобы вернуться к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе, затем обсудить пути его поддержки или усиления, либо решить вопросы, остающиеся предметом споров двух стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».