29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США провели учения спецназа вблизи границ России
Military ВВС США Зарубежье Пентагон

США провели учения спецназа вблизи границ России

США провели учения сил специальных операций на Алеутских островах в рамках маневров Noble Defender на Аляске. По мнению некоторых американских СМИ, размещенный на острове Шемья радар системы раннего предупреждения о ракетном нападении AN/FPS-108 Cobra Dane и расположенный рядом аэродром с полосой длиной свыше 30000 м, может оказаться под угрозой в случае конфликта с Россией или Китаем.

Об учениях сообщает сайт The Drive. На острове Шемья было развернуто подразделение "зеленых беретов" 10-й группы спецназа, подчиненное командованию специальных операций "Север" (SOCNORTH). В ходе маневров отрабатывалась защита острова от атаки боевых пловцов, действия патрулей на машинах типа "Багги", использование переносных зенитных ракетных комплексов FIM-92 "Стингер". Остров отличается суровыми климатическими условиями, с низкими температурами, частыми туманами и сильными ветрами. Он периодически используется вооруженными силами США в целях подготовки личного состава к действиям в суровых условиях.

В маневрах также участвовала авиация, отрабатывавшая задачи в рамках системы ПВО Северной Америки (NORAD). В частности, были задействованы истребители канадских Королевских ВВС CF-18 (канадская версия американских F/A-18A/B Hornet). Издание отмечает, что радары AN/APG-73 этих самолетов плохо приспособлены для обнаружения малозаметных целей, таких как крылатые ракеты, но Канада планирует модернизировать свой истребительный парк, установив на CF-18 новейшие радары AN/APG-79V4 с активной фазированной антенной решеткой. C американской стороны в учениях были задействованы истребители пятого поколения F-22A.

Издание отмечает, что после окончания холодной войны аэродромы на Шемье использовались исключительно как запасные на случай необходимости экстренной посадки самолетов, совершающих полеты в окрестностях, включая гражданские борты. В настоящее время эта роль пересматривается, учитывая значение находящегося на острове радара СПРН. Кроме того, на острове находится еще один аэродром – Ирексон (Eareckson), где некогда базировались истребители F-102 Delta Dagger, F-4 Phantom II и F-15 Eagle. Эксплуатация этого аэродрома была прекращена в начале 1990-х годов.

Ранее в США начали обсуждать возможное расширение сети авиабаз на Аляске. В мае 2021 года группа самолетов F-22А в рамках учений Agile Combat Employment («Гибкое боевое применение») совершила перелет с главной базы ВВС США на Аляске – Элмендорф-Ричардсон близ Анкориджа в аэропорт King Salmon (Чавыча – "Профиль"), находящийся в 480 километрах к юго-западу. В рамках Agile Combat Deployment США намерены построить новые небольшие аэродромы, а также отремонтировать и модернизировать ряд старых и заброшенных полос, где можно разместить истребительные эскадрильи с целью их рассредоточения на случай конфликта. По мнению обозревателя Forbes Дэвида Экса, ВВС США на Аляске должны возобновить использование аэродрома Ирексон на Шемье.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама