26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США разрешили своим дипломатам покинуть Украину из-за "российской угрозы"
Госдепартамент США Зарубежье США Украина

США разрешили своим дипломатам покинуть Украину из-за "российской угрозы"

Госдепартамент США распорядился начать добровольный отъезд части американских дипломатов из Киева, а также членов их семей. Разрешение вернуться на родину в ведомстве объяснили тем, что, по их мнению, существует угроза военных действий со стороны России.

"23 января 2022 года Госдепартамент санкционировал добровольный отъезд наемных сотрудников США и распорядился об отъезде соответствующих членов семей из посольства в Киеве", – говорится в опубликованном заявлении ведомства.

В Госдепартаменте считают, что Россия может напасть на Украину в любой момент. Тем не менее в Вашингтоне подчеркнули, что американское посольство в Киеве продолжит работать в штатном режиме, передает ТАСС.

Находящимся на Украине американским гражданам Госдепартамент рекомендовал самостоятельно рассмотреть возможность возвращения на родину уже сейчас. Им предлагается использовать коммерческие или другие частные транспортные средства. Как сообщила на брифинге представитель Госдепа, при внезапном начале военного конфликта между Россией и Украиной правительство США не сможет эвакуировать американских граждан.

Ранее в Госдепе США опровергли информацию о планах по эвакуации американцев с Украины. В СМИ появились данные о том, что Штаты начнут вывозить семьи американских дипломатов. В ведомстве в свою очередь подчеркнули, что граждане США не должны предполагать спонсируемую правительством эвакуацию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».