28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США ввели визовые ограничения против 76 подданных Саудовской Аравии
Зарубежье Саудовская Аравия США

США ввели визовые ограничения против 76 подданных Саудовской Аравии

Американская администрация вводит визовые санкции в отношении 76 подданных Саудовской Аравии. Такое решение было принято в связи с убийством журналиста Джамаля Хашукджи.

Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, передает РИА Новости. Так называемый "Запрет Хашукджи" позволяет ввести ограничения против лиц, которые"участвовали в серьезных экстерриториальных действиях против диссидентов, в том числе подавляли, преследовали, наблюдали, угрожали или наносили вред журналистам, активистам". Также Блинкен отметил, что США может принять и иные меры против тех, кто преследует журналистов и предполагаемых активистов.

Кроме того, как сообщает американский Минфин, США ввели санкции и против генерала, ближайшего помощника наследного принца Саудовской Аравии Ахмада аль Асири, ранее работавшего замглавы разведки королевства.

РИА Новости напоминает, что Джамаля Хашукджи, критиковавшего власти Саудовской Аравии, убили в октябре 2018 года в консульстве королевства в Стамбуле. В Эр-Рияде отрицали, что журналист исчез в дипмиссии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».