25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп отдал приказ об авиаударе по кортежу иранского генерала Сулеймани
армия США Зарубежье Иран нападение

Трамп отдал приказ об авиаударе по кортежу иранского генерала Сулеймани

Пентагон официально подтвердил гибель командующего спецподразделением «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани в Ираке. Генерал и его заместитель Абу Махди аль-Мухандис погибли в результате авиаудара американского беспилотника по колонне автомобилей недалеко от аэропорта Багдада. Приказ о нападении был отдан президентом США Дональдом Трампом.

генерал Касем Сулеймани

генерал Касем Сулеймани

CC BY 4.0 / wikimedia

Как заявили в Пентагоне, уничтожение Сулеймани является "действием оборонительного характера для защиты личного состава США за рубежом". В ведомстве утверждают, что генерал работал над планом нападения на американских военнослужащих и дипломатов в Ираке, сообщает CNN.

В Конгрессе США при этом отметили, что ничего не знали о готовящейся спецоперации в Ираке. Глава комитета по иностранным делам Палаты представителей заявил, что такие решения, принятые без уведомления конгрессменов, можно расценить как "удар по полномочиям".

В Иране в связи с гибелью генерала Сулеймани объявлен трёхдневный траур. Власти страны уже пообещали отомстить Соединённым Штатам и охарактеризовали их действия как "международный терроризм". По данным Reuters, сообщения о гибели Касема Сулеймани спровоцировали рост стоимости фьючерса нефти марки Brent. Она поднялась на 2,9% — до 68,19 долларов за баррель.

Ранее эксперты назвали конфликт между Соединёнными Штатами и Ираном возможным поводом для начала Третьей мировой войны. В 2018 году Трамп принял решение выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий, согласно которому Иран должен был свернуть свою ядерную программу в обмен на снятие санкций. После того, как Вашингтон ввёл новые ограничения, Тегеран опять возобновил работы по обогащению урана. В результате в прошлом году уже было несколько напряжённых моментов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».