26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Столтенберг заявил, что НАТО не будет отправлять войска и самолеты на Украину
Зарубежье Йенс Столтенберг НАТО Операция по демилитаризации Украины Украина

Столтенберг заявил, что НАТО не будет отправлять войска и самолеты на Украину

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что важно найти политическое и дипломатическое решение текущей ситуации на Украине. По его словам, Североатлантический альянс не планирует отправлять туда войска и самолеты.

Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

©Thierry Monasse/dpa/Global Look Press

В интервью агентству Reuters он также добавил, что введение бесполетной зоны над украинской территорией с большой вероятностью может привести к полномасштабной войне между НАТО и Россией.

Ранее Столтенберг заявил, что НАТО должен сделать все возможное, чтобы конфликт на Украине не вышел за территорию страны. Альянс обязан защитить страны-члены, граничащие с Украиной, и несет ответственность за "каждый дюйм территории НАТО", добавил он.

После начала российской спецоперации украинский президент Владимир Зеленский неоднократно обращался к странам Запада и НАТО с просьбой закрыть небо над Украиной, однако в Альянсе отказались это сделать. Лидеры стран, входящих в его состав, сходятся во мнении, что НАТО не должен направлять на Украину свои военные силы. В свою очередь, в МИД РФ указывали, что Зеленский пытается спровоцировать конфликт между НАТО и Россией.

24 февраля президент России объявил о начале специальной операции на Украине. Он отметил, что целями операции являются демилитаризация и денацификация соседнего государства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».