19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Столтенберг заявил об отказе НАТО направлять военных на Украину
Йенс Столтенберг НАТО Операция по демилитаризации Украины Политика Украина

Столтенберг заявил об отказе НАТО направлять военных на Украину

Лидеры стран, входящих в состав Североатлантического альянса, сходятся во мнении, что НАТО не должен направлять на Украину свои военные силы. Об этом в пятницу, 4 марта, сообщил генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг.

Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

©ZUMA Press / Global Look Press

С таким заявлением он выступил по итогам заседания глав МИД стран Североатлантического блока. Столтенберг пояснил, что члены Альянса несут ответственность за то, чтобы конфликт не вышел за пределы Украины, пишет РИА Новости.

"Это будет еще опаснее, разрушительнее, принесет больше страданий. Мы четко дали понять, не собираемся воевать на Украине как в воздухе, так и на земле", – подчеркнул генсек Альянса.

Кроме того, Столтенберг объяснил нежелание Альянса вводить беспилотную зону над Украиной. По его словам, это бы означало необходимость направить авиацию НАТО сбивать российские самолеты над Украиной, что привело бы к разрастанию конфликта.

Ранее генсек Альянса подчеркивал, что НАТО не является стороной конфликта на Украине и не стремится к военному противостоянию с Россией. Он также подчеркнул, что Альянс является оборонительным союзом и будет готов защищать союзников на восточном фланге.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».