26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Суд Нур-Султана арестовал племянника Назарбаева
Зарубежье Казахстан Нурсултан Назарбаев суд

Суд Нур-Султана арестовал племянника Назарбаева

Специализированный межрайонный следственный суд города Нур-Султан санкционировал арест Кайрата Сатыбалдыулы, племянника бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Об этом во вторник, 15 марта, рассказали в пресс-службе суда.

В Великобритании рассказали о размерах коррупции Назарбаевых

Бывший президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев

©Mateusz Wlodarczyk/Global Look Press

Расследование дела, фигурантом по которому проходит Сатыбалдыулы, ведется по статьям о злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств телекоммуникационного оператора Казахстана АО "Казахтелеком" в особо крупном размере, сообщает РИА Новости.

Кайрат Сатыбалдыулы заключен под стражу сроком на два месяца. Другие подробности досудебного расследования не подлежат разглашению.

Кайрат Сатыбалдыулы – сын младшего брата Нурсултана Назарбаева, Сатыбалды Назарбаева. Его состояние, по версии Forbes Kazakhstan, оценивается в $163 млн. Он был заместителем акима столицы, занимал руководящие должности в нацкомпаниях. По данным казахстанских СМИ, племянник Назарбаева является единственным учредителем офшорной компании Skyline Investment Company S.A., владеющей более чем 24% акций "Казахтелекома".

Нурсултан Назарбаев возглавлял Казахстан почти 30 лет. Он сложил свои полномочия в марте 2019 года. После этого за ним сохранились несколько высоких постов, в том числе он остался главой Совета безопасности, лидером собственной партии "Нур Отан", а также главой Ассамблеи народа Казахстана. Последний из этих постов Назарбаев покинул по собственному желанию – в 2021 году он решил передать эти полномочия действующему президенту.

На фоне протестов, которые охватили Казахстан в начале января 2022 года, Назарбаев сложил с себя полномочия главы Совбеза. В феврале была законодательно отменена необходимость согласования с бывшим президентом республики Нурсултаном Назарбаевым главных направлений внешней и внутренней политики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».